Ingresar / Salir

Educando para la vida
Institución con 40 años de trayectoria
Enfocada en las competencias, habilidades
y necesidades educativas del siglo XXI

 

  • facebook
  • twitter
  • YouTube
  • Blogger
  • Google Plus
  • pinterest
  • Instagram

Personal Administrativo

Se cuenta con una directora general graduada en Educación y Psicología. Además una directora administrativa, departamento legal y un equipo de apoyo a la labor administrativa docente que comprende: secretarias, recepcionista, encargada de cobros y mercadeo, encargada de librería, encargada de biblioteca, personal de limpieza y mantenimiento. La administración del currículo está a cargo de una Directora Académica, con una vasta experiencia en educación y psicopedagogía, además de su formación en docencia, administración educativa y psicopedagogía. Se cuenta con un departamento de comunicación y divulgación conformado por profesionales en arte, diseño gráfico y publicitario, comunicación y producción audiovisual.

UTP (Unidad Técnica Psicopedagógica)

 

Nombre Puesto Correo
Blando Valverde Andrea Psicóloga Secundaria ablando@ipicim.ed.cr
Matamoros Martin Lisa Coordinadora Académica de Secundaria lmatamoros@ipicim.ed.cr
Obando Corrales Guiselle Coordinadora Académica Primaria e Inglés gobando@ipicim.ed.cr
Rojas Masís Orietta Psicóloga Primaria y secundaria orojas@ipicim.ed.cr

 

Personal Administrativo

 

Nombre Puesto Correo
Fallas González Jehanina Dirección Académica jfallas@ipicim.ed.cr / direccionprimaria@ipicim.ed.cr / direccionsecundaria@ipicim.ed.cr
Flores Bermúdez Francisca Secretaría IPICIM recepcion@ipicim.ed.cr
Matamoros Mora Martín Asesoría Legal mmatamoros@ipicim.ed.cr
Morales Carpio Luz Dirección Administrativa lmorales@ipicim.ed.cr / direccionadministrativa@ipicim.ed.cr
Quesada Blanco Ana Isabel Dirección General aquesada@ipicim.ed.cr
Quirós Umaña Ivannia Diseño Gráfico  iquiros@ipicim.ed.cr
Salas Campos María Isabel Facturación y Gestión de Cobro isalas@ipicim.ed.cr / cobrosprimaria@ipicim.ed.cr
Vargas Chacón Francisco Asesoría Legal fvargas@ipicim.ed.cr
Vargas Quesada Daniela Diseño Gráfico dvargas@ipicim.ed.cr
Vargas Quesada Melissa Coordinación Comunicación mvargas@ipicim.ed.cr / expresat@ipicim.ed.cr
Aguilar Segura Adriana Atención al Cliente IPICIM y Parque Itarär services@ipicim.ed.cr
Blanco Zamora Marita Limpieza  
Navarro Montero Beltrán Mantenimiento  
Quirós Mena Ana Limpieza  
Quirós Quirós Xinia María Limpieza  
Sobalbarro Rodas Wilfredo Jardinería  
Vargas Velásquez Róger Mantenimiento  
Zamora Molina Gabriela Limpieza  

 

Servicios Complementarios

 

Servicio Correo
Dr. Giancarlo Galiano Consultorio Médico consultoriomedico@ipicim.ed.cr
Diego Coto Nutricionista nutricion@ipicim.ed.cr
Terapia de Lenguaje y Fonoaudiología terapiadelenguaje@ipicim.ed.cr

 

hola